0
0

Мотоблок - универсальный помощник на земельном участке

При выборе легкой сельскохозяйственной техники основными критериями становятся конструкция и мощность двигателя, набор навесного оборудования, вес машины, тип горючего.

Возможности мотоблоков легкого и среднего класса

К бытовой агротехнике легкого и среднего класса относятся мотоблоки с двигателем мощностью от 1,5 до 10 лошадиных сил. Такая техника обычно оснащается четырехтактным бензиновым двигателем с воздушным охлаждением. Главным достоинством моторов становится простая конструкция, которую можно обслуживать и ремонтировать самостоятельно. Небольшой вес агрегата (от 25 до 100 кг) позволяет работать с техникой женщинам, пожилым людям, подросткам. В минимальный набор агротехнических работ входят:

  • вспашка огородов (с площадью от 10 до 40 соток);
  • культивация почвы;
  • скашивание злаков и травы;
  • посадка и уборка картофеля;
  • окучивание огородных грядок.

К базовому сменному оборудованию относятся фрезы, культиваторы с шириной захвата в 80 – 120 см, легкие плуги, способные проводить рыхление земли на глубинах в 15-30 сантиметров. Приобретение дополнительного навесного оборудования позволяет использовать мотор и вал отбора мощности для подключения электрогенераторов, насосов.

В украинских магазинах широко представлены такие бренды легкой агротехники, как Кентавр, Вейма, Bizon, Беларусь, Форте. Высоким качеством, долговечностью эксплуатации отличается продукция французского бренда Pubert.

Легкую агротехнику выпускают и украинские заводы ДТЗ, Мотор Сич. Так, среди мотоблоков Мотор Сич пользуются спросом легкая модель «МБ-6» (с мотором 6.5 л.с.) и две машины средней категории (модели «МБ-8», «МБ-9»). К контролю качества побочной продукции авиационное предприятие относится с такой же строгостью как к производству авиадвигателей.

Тяжелый мотоблок – максимум функций

К мотоблокам тяжелого класса относятся бензиновые и дизельные машины с мощностью двигателя выше 10 лошадиных сил. По основным функциям, набору навесного оборудования дизельная и бензиновая агротехника равнозначны. Главным недостатком бензинового ДВС с воздушным охлаждением становится малая продолжительность работы. При работе на вспашке (с низкими оборотами) бензиновый мотор перегревается, требует остановок для охлаждения. Этот фактор снижает производительность работы бензинового мотоблока.

Максимальными функциональными возможностями отличается дизельный мотоблок тяжелого класса. По набору навесного оборудования, агротехническим функциям тяжелый мотоблок с дизельным мотором близок к легкому минитрактору.

Дизель может работать без остановок несколько часов подряд. В этом случае производительность машины зависит только от выносливости владельца.

Улучшены и условия работы оператора. Эту категорию трудно назвать «пешеходным трактором». Водитель сидит в легком кресле или стоит на задней площадке мотоблока.

От мини-трактора тяжелый мотоблок отличается только штанговым управлением, одноосной конструкцией шасси. Двигатель оборудуется прямыми зубчатыми передачами с 4 передними и задней скоростью.

Вал и механизм отбора мощности, конструкция сцепки, кроме основных фрез, позволяют использовать до 15 типов навесных приспособлений:

  • плуги;
  • косилки;
  • бороны;
  • навесные опрыскиватели;
  • окучники;
  • картофелекопалки;
  • сеноворошилки;
  • снежные отвалы;
  • транспортные тележки.

motoblok

Отдельные производители производят до 50 видов навесных приспособлений, учитывая различные конструкции роторных, сегментных косилок, картофелекопалок. Тяжелые мотоблоки по сравнению с мини-тракторами считаются дешевыми, но дороже чем бензиновые модели. Их рационально использовать на приусадебных участках, полях площадью до двух гектаров. На таких угодьях машина может:

  • вспахивать почву всех типов (включая целину, суглинки);
  • бороновать вспашку;
  • косить травы на луговых сенокосах;
  • культивировать посевы;
  • сажать овощные культуры;
  • окучивать грядки;
  • скашивать урожай зерновых;
  • поливать огородные растения;
  • вносить органические и минеральные удобрения;
  • убирать урожаи овощей, картофеля;
  • опрыскивать сады и огороды химикатами;
  • перевозить на транспортной тележке груз весом до 1500 кг.

При комплектации мотоблока уборочными щетками, навесным снежным отвалом мощность и крутящий момент дизеля позволяют машине проводить уборку снега на подъездных дорогах к дому, убирать мусор на территории усадьбы.

Среди основных производителей тяжелых мотоблоков можно выделить бренды Konner&Sohnen (Германия), Iron Angel (Голландия), Patriot (США), Hyundai, Daewoo (Корея), Garden (Франция), Weima, Форте (Китай), Кентавр, Мотор Сич (Украина).

Машины лучших производителей в этом классе оборудуются:

  • надежными сварными рамами;
  • цепными редукторами;
  • реверсными передачами;
  • электростартерами;
  • площадками или сиденьями оператора;
  • регуляторами увеличения культивационного захвата;
  • увеличенными колесами с глубоким протектором.

Посоветуйте, какой выбрать мотоблок

К нам часто обращаются покупатели с вопросом, какой купить мотоблок, чтобы не очень дорогой, но мощный и функциональный. Для обработки полей и больших участков земли мы рекомендуем обратить внимание на следующие 3 модели дизельных мотоблоков.

3-х скоростной дизельный мотоблок Bizon 1100 AE-3 LUX

Эта модель считается одним из лучших культиваторов для обработки участков до 2 гектар. Двигатель мощностью 7,0 л.с. с повышенным моторесурсом, оснащен надежной системой воздушного охлаждения, которая защищает мотор от перегрева. Потребление топлива не превышает 1 литра в час, объем топливного бака 3,5 л. Ширина захвата почвофрезы 750-1250 мм, глубина фрезерования почвы 300 мм.

На мотоблок можно устанавливать любое дополнительное навесное оборудование для посадки и уборки картофеля, окучивания и прополки овощных культур, а также легко перевезти урожай с поля.

Bizon 1100 AE-3 LUX

Улучшенная коробка передач (3 скорости вперед и 1 назад) способствует повышенной маневренности агрегата. Запуск осуществляется с помощью электростартера. В комплектацию от производителя входят: набор фрез, резиновые колеса, аккумулятор, комплект ключей, инструкция по сборке и эксплуатации.

Гарантия 12 месяцев. Купить мотоблок Bizon 1100 AE-3 LUX можно по акции за 31000 грн https://optoweek.com.ua/dizelnyj-motoblok-bizon-1100ae-3-lux-70-ls.

Профессиональный мотоблок Кентавр МБ1012ДЕ 12 л.с.

Мотоблок рассчитан на длительную эксплуатацию и подходит для всего спектра аграрных работ на больших площадях.

Машина оснащена четырехтактным бензиновым двигателем мощностью 12 л.с. с водяным охлаждением. На агрегат можно устанавливать весь спектр навесного оборудования, плуги, окучники, снегоуборщики, косилки и любые прицепы. Мотоблок устойчив, оснащен большими колесами с надежными протекторами, удобным рулем, съемными рукоятками.

Предусмотрено 8 скоростей: 6 вперед, 2 - назад. Ширина обработки почвы регулируется, максимальная ширина - 1 метр.

Кентавр МБ1012ДЕ 12 л.с.

Мощный и выносливый агрегат простой в использовании и обслуживании. Качественная сборка и комплектующие, прочный редуктор, коробка передач выполнена из чугуна.

Приобрести мотоблок Кентавр МБ1012ДЕ можно за 71550 гривен https://optoweek.com.ua/motoblok-kentavr-mb1012d-e-35-12-ls.

Хит продаж - мотоблок Weima WM1100A-6

Дизельный мотоблок оснащен двигателем на 6 л.с. и подходит для обработки посевных площадей до 1,5 га. Легко культивирует и вспахивает различные грунты, при этом расход топлива минимальный. 6 передач скоростей (4 вперед, 2 назад), вал отбора мощности, принудительное воздушное охлаждение, регулируемый руль - машиной легко и просто управлять даже неопытным пользователям. 

 Этот мотоблок является конструктивным аналогом мотоблоков Zirka 105 или Кентавр 2061Д, но производитель разработал новую трансмиссию с пониженным рядом передач, что позволяет облегчить и обезопасить работу.

Weima WM1100A-6

К преимуществам модели относят многодисковое сцепление в масляной ванне и профессиональный шестеренчатый редуктор - это необходимо для обработки разных почв. Универсальная модель, подходит как для сенокоса, окучивания, посадки корнеплодов, так и для транспортировки грузов или уборки снега. Надежные пневматические шины обеспечивают повышенную проходимость и маневренность.

Заказать мотоблок Weima WM1100A-6 https://optoweek.com.ua/motoblok-weimavejma-wm1100a-6-dizel-6-ls.

Выбрав сельскохозяйственную агротехнику по собственным финансовым возможностям, размеру участка, спектру основных работ, вы сможете облегчить труд, быстрее проводить основные агротехнические операции. Обращайтесь за бесплатной консультацией к нашим менеджерам, мы всегда поможем выбрать оптимальную модель мотоблока или культиватора по цене и качеству.

Комментарии