0
0

Рейтинг сварочных инверторов в Украине

Дата обновления рейтинга: июль 2022.

При выборе сварочного инвертора для дома, гаража или дачи, потребитель часто сталкивается с проблемой правильного подбора необходимого оборудования под свои запросы. В этом обзоре вы познакомитесь с основными поставщиками и производителями на рынке Украины, узнаете их преимущества и недостатки.

Сварочные инверторы отличаются от привычных аппаратов уменьшенным весом и габаритами, возможностью использования в труднодоступных местах, легкостью в транспортировке и эксплуатации. Главный принцип работы агрегата заключается в преобразовании переменного тока домашней сети в постоянный.

Для выбора сварочного инвертора необходимо определиться, для каких целей и в каких условиях будет использоваться аппарат, какие характеристики нужны для выполнения той или иной задачи. Покупать сварку безопаснее в стационарных магазинах или проверенных интернет-магазинах с высоким рейтингом, где вам смогут предоставить грамотную консультацию и перечень необходимых документов (сертификат, гарантийный талон, товарный чек).

Класс аппарата

На рынке Украины представлено 3 вида сварочного оборудования: бытовые (для гаража, дома, дачи), профессиональные и промышленные:

  • Бытовые – инверторы с небольшим весом и габаритами, малой потребляемой мощностью, минимальным набором дополнительных функций, невысоким сварочным током. Это самые недорогие аппараты.
  • Профессиональные – аппараты с высоким уровнем выходного тока, который может достигать 300 А и выше, способные выдерживать длительные по времени работы. Отличаются от бытовых качеством шва и максимальной толщиной свариваемых металлов, которая достигает 8-15 мм
  • Промышленные – чаще работают от сети 380 Вольт, имеют 100% рабочий цикл, максимальный диаметр используемых электродов 5-6 мм.

В рейтинге производителей сварочных инверторов рассматриваются модели только бытового и профессионального назначения.

Топ-5 производителей сварочных инверторов

  1. Днипро-М – украинский производитель, более 10 лет выпускает как бытовые инверторы (серия САБ), так и аппараты профессионального класса, построенные на более чем 2-х платах с увеличенным рабочим циклом. Основное преимущество – наличие фирменных магазинов и сервисных центров во всех больших городах и райцентрах Украины, где предоставят грамотную консультацию в выборе и безопасной эксплуатации оборудования. Также в магазинах можно приобрести средства индивидуальной защиты оператора - маску хамелеон, сварочные очки, защитные краги, и электроды к любым видам металлов. Недостаток: высокая цена и частый выход из строя оборудования.
  2. Патон – ведущий украинский производитель электросварочного оборудования, материалов и комплектующих для сварки. Завод выпускает более 30 моделей сварочного оборудования: сварочные аппараты, полуавтоматы, инверторы, аппараты для воздушно-плазменной резки и мультифункциональные цифровые инверторы. Надежность и качество оборудования не вызывает сомнений, завод дает официальную гарантию 36 месяцев.
  3. Китайский бренд Edon – огромный ассортимент полуавтоматов для любых задач. Продукция отличается идеальным соотношением цена-качество, экономным потреблением электроэнергии, наличием встроенных функций антизалипания и форсирования дуги, продолжительной гарантией и качественным сервисом, присущим торговой марке Эдон.
  4. Искра – получила популярность и хорошие отзывы покупателей благодаря качеству сварки и стильному дизайну выпускаемых аппаратов. В некоторых моделях используется микропроцессорное управления режимами сварки. Достоинства бренда: недорогая стоимость, неплохое качество сварочного шва, минимальные габариты и вес, удобство при хранении и транспортировке, постоянное обновление ассортимента.
  5. Кентавр – ориентирована на производство инверторов бытового назначения. Особенности бренда - применение качественных комплектующих при сборке, доступная стоимость, надежность.

ТОП 12 лучших сварочных инверторов - для дома и профессиональные

Рейтинг надежности и популярности основан на отзывах покупателей и мастеров нашего интернет-магазина.

Лучшие украинские сварочные инверторы

Каталог сварочных инверторов украинского производства.

Самыми известными производителями оборудования для сварки в Украине являются:

  • харьковская фирма ООО”MAXIMA PLUS” (выпускает модели под брендом SSVA);
  • киевский завод ОЗСО ИЭС им. Е.О.Патона (аппараты Патон);
  • производственное объединение «Атом-Сварка».

Основными достоинствами украинского оборудования для сварки можно считать гарантию, предоставляемую на всю продукцию (3-5 лет), многоэтапное тестирование каждой модели перед запуском в продажу, использование при сборке качественных комплектующих известных фирм (Toshiba, Infineon, Abicor Binzel), сертификацию согласно украинским и европейским стандартам.

  1. SSVA mini Самурай – широкий диапазон сварочного тока, возможность использования как пуско-зарядное устройство, имеет режим TIG, работает со всеми видами электродов, наличие функций горячего старта и анти залипания, микропроцессорное управление.
  2. Кентавр СВ-300НМК – недорогая инверторная сварка с кейсом для хранения и транспортировки. Аппарат поддерживает работу при низком напряжении до 160 В. Отличный функционал: функция Hot Start (Горячий старт) обеспечивает легкий и быстрый розжиг дуги, форсаж дуги ForceArc, современная защита от прилипания (функция Antistick), модуляция сварочного тока, защита от перегрузки и перегрева. Пользователи отмечают хорошую стабильность горения дуги.
  3. Патон ВДИ-200E ECO – одна из лучших разработок завода, работает с любыми электродами, гарантия предоставляется на 5 лет эксплуатации.

Украинские сварочные инверторы

Лучшие китайские инверторы

По статистике, 80% сварочных аппаратов поступающих на рынок Украины, производится в Китае. Бесспорное лидерство завоевала фирма Edon, которая реализует свою продукцию под брендами Edon и Redbo по всему миру в более, чем 100 стран. Славится в первую очередь надежностью и качеством оборудования.

  1. Edon Pro MMA-300 – мощный инвертор для сварки профессионального класса. Отличается высокими показателями холостого хода и выходного тока (до 265 А), что позволяет качественно проводить сварку и резку металлов толщиной от 1 до 12 мм. Подходит как для бытового использования, в гараже, так и для СТО и в небольших производственных цехах.
  2. Edon MMA-250 – лучший инвертор для новичков и начинающих сварщиков с малым опытом работы. Высокая мощность, удобство и безопасность в эксплуатации, наличие силовых разъемов для подключения кабелей, низкая цена, 100% рабочий цикл – все это позволит выполнить любые работы электродом, толщиной до 4 мм. Гарантия 36 месяцев.
  3. Grand MMA-360K – недорогой полуавтомат инверторного типа для дома и дачи, комплектуется кейсом для хранения и транспортировки, потребляет не более 3900 Вт электроэнергии, при этом высокий КПД 85%. На панель вынесено электронное табло, для удобного контроля рабочих показателей.

Китайские сварочные инверторы

0
2 457 грн2 379 грн
1
5 275 грн4 027 грн
6
7 020 грн4 680 грн

Лучшие бытовые недорогие инверторы

Сварочное оборудование Hunter, Kraft&Dele, Сварог, Ресанта, Искра, Форсаж, Луч профи отличается высокой мощностью и хорошим качеством сварки.

  1. Искра ММА 297 – инверторная сварка для повседневного использования, работает электродами диаметром от 1.6 – 4.0 мм, комплектуется кейсом и усиленными кабелями, возможно подключение к генератору мощностью не менее 4 кВт. Отлично показал себя в эксплуатации в гаражах и на СТО.
  2. Искра ММА 335GD – недорогой аппарат, имеющий микропроцессорное управление и наличие функции VRD - понижение напряжения холостого хода в период простоя. Маленький вес и компактные габариты позволяют провести сварку на высоте или в местах с ограниченным доступом. Считается одним из оптимальных в соотношении цена-качество-безопасность.
  3. Луч профи ММА 300 – надежный аппарат для дома, не вызывает просадки подключаемой сети 220V, устойчив к перепадам напряжения.

Недорогие сварочные инверторы для дома

Непрофессиональные инверторы

По мнению наших экспертов лучшими аппаратами для использования дома, в гараже, на даче принято считать инверторы, которые имеют экономное энергопотребление, работают при значительных перепадах напряжения в сети, удобны при транспортировке и хранении. Привязки к высоким значениям выходного тока мы не делаем, ввиду того, что сварка чаще всего необходима для непродолжительных работ электродами диаметром 1,6-3,0 мм.

  1. Edon TB-300P – одна из последних разработок компании Эдон, модель 2020 года. Компактные размеры и небольшой вес инвертора позволяют выполнять работы на высоте и в труднодоступных местах, а также легко переносить аппарат с места на место. В комплектацию входит плечевой ремень. Простой и довольно функциональный аппарат с высоким качеством сварочного шва.
  2. Свитязь СА-285ДК PRO – недорогой, легкий, с удобной ручкой и кейсом для переноски, с 3-х метровыми проводами для подключения массы и электрода, его по праву можно считать как лучший для дома.
  3. Riber-profi RP-309DK – бюджетный ручной агрегат для использования на даче. Легкая и компактная модель в кейсе, оборудована электронным табло для более точной регулировки выходного тока.

Лучшие инверторы для гаража

Все представленные модели сварочных инверторов можно купить в интернет-магазине optoweek.com.ua. Если хотите получить квалифицированную консультацию - позвоните нам!

Комментарии