0
0

Как выбрать насосную станцию

Чтобы пользоваться всеми благами цивилизации, необходимо установить гидрофор - автоматическую насосную станцию. Она позволит пользоваться водой так же, как и при наличии централизованного водоснабжения.

Возможности насосных станций

Основная функция оборудования — организация автоматического водоснабжения жилья или коммерческих зданий.

Насосная станция стоит дороже, чем обычный вибрационный или центробежный насос. Этот недостаток с лихвой компенсируется ее преимуществами:

  • Простое подключение к водопроводу. Станция — это полноценное устройство, не требующее доработки и наладки. Чтобы она начала работать, следует подключить ее к электросети и домашнему водопроводу.
  • Универсальное применение. Гидрофор может набирать воду из скважины, колодца, открытого водоема или искусственного резервуара.
  • Обеспечение запаса воды. Автоматические насосные станции оборудованы гидроаккумуляторами, которые могут работать даже в моменты отключения электроснабжения.
  • Работа с узкими скважинами. Поверхностный насос, оснащенный длинным тонким заборным шлангом, совместим с любым диаметром обсадной трубы.
  • Надежность и долговечность. За счет применения гидроаккумулятора снижается частота включений электродвигателя. Соответственно, увеличивается ресурс механических частей и электромагнитных реле.

Обслуживание заключается в периодической регулировке оборудования и чистке фильтров.

kakuju vibrat nasosnuuy stanciu dlya doma

Критерии выбора насосной станции для дома

Организовать бесперебойное водоснабжение в должном объеме получится, если учесть каждый из ключевых факторов:

  • тип, производительность и напор насоса;
  • расстояние до скважины (колодца), высота подъема;
  • объем гидроаккумулятора;
  • особенности автоматики;
  • место установки.

Большое значение имеет производитель. Дешевая продукция китайских фабрик, как и малоизвестных отечественных предприятий, выигрывает только за счет цены. Однако такое оборудование обычно не соответствует заявленным характеристикам и быстро выходит из строя. Поэтому стоит купить станцию водоснабжения от известного производителя с хорошей репутацией в проверенных магазинах - на такое оборудование действует гарантия, предоставляется сервисное обслуживание, есть наличие запчастей в Украине.

Типы и характеристики насосов

Производительность, напор и высота подъема зависит от двух факторов: мощности двигателя и конструкции помпы. Последние делятся на следующие категории:

  • Вихревые и центробежные одноступенчатые. Отличаются низкой производительностью при высоком напоре, доступной ценой и низким уровнем шума. Максимальная высота подъема воды у таких агрегатов — 7-8 метров.
  • Многоступенчатые системы. Отличие от предыдущего типа состоит в применении нескольких рабочих крыльчаток. Это позволяет увеличить производительность и напор. Однако высота подъема остается прежней.
  • Эжекционные. Для удлинения всасывающей магистрали в нее перенаправляется часть потока воды с выхода насоса. Такие станции поднимают воду из источников глубиной 10 метров. Однако вода, протекающая через сужающееся сопло эжектора, сильно шумит. Поэтому это оборудование часто используют для забора воды из природных водоемов, размещают рядом со скважинами или колодцами. При установке такого насоса в доме придется заняться звукоизоляцией.
  • С выносным эжектором. Системы этого типа не создают дополнительного шума. При использовании в автоматических станциях для частного дома они не требуют усиления звукоизоляции. Однако системы с выносным эжекторам дороже стоят и требуют прокладки двух труб к источнику — не только подающей, но и рециркуляционной.

Объем гидроаккумулятора

Чтобы правильно подобрать насосную станцию, нужно учитывать назначение эксплуатации.

Чем больше воды запасает станция, тем реже включается мотор. Большой гидроаккумулятор полезен в бытовых станциях водоснабжения, которые устанавливаются в домах с большим расходом воды. Однако для полива огорода на даче подойдет устройство без накопительного бака. Достоинство такого решения — низкая цена и малые габариты.

Но для загородного дома такое решение неэффективно. Автоматика будет включать насос, как только откроется кран или начнет наполняться бачок унитаза. Частые включения сокращают срок службы реле и электродвигателя. Работа такого гидрофора сопровождается гидравлическими ударами, которые должны выдержать соединения и трубы дачного водопровода.

Гидроаккумулятор состоит из двух камер: для воды и воздуха. Поэтому его вместимость зависит от давления в воздушной камере. Она составляет до 45% от общего объема емкости.

kak vibrat nasosnuuy stanciu

Напор и производительность

Эти характеристики, указанные в техническом паспорте автоматической насосной станции, должны соответствовать условиям эксплуатации гидрофора.

Требуемый напор зависит от глубины всасывания, высоты установки кранов и расстояния до водозабора.

Как рассчитать мощность насосной станции

Расчет мощности необходим для определения напора станции, который упрощенно можно рассчитать по формуле:

Н=Нn+Нi+Hd+L/10, где

  • Н = требуемый напор насоса;
  • Нn — требуемое давление воды в кране (1,5-3 атмосферы);
  • Нi — глубина водозабора;
  • Нd — высота точек расхода (кранов);
  • L — длина горизонтального водовода.

Полученное значение нужно откорректировать в соответствии с уровнем потерь при всасывании и в водопроводной сети.

Производительность насоса — это максимальное количество воды, которую он подает за определенное время. Она измеряется в литрах в минуту. Рассчитать требуемый показатель просто — необходимо суммировать расход воды всех точках потребления, которые могут одновременно работать. Для упрощения расчета можно принять следующие значения:

  • стирка, и посудомоечная машины, душ, ванная или раковина — 10 л/мин;
  • унитаз, умывальник, биде — 5 л/мин.

Важно: напор и производительность насоса находятся в нелинейной зависимости. Поэтому при выборе нужно обращать внимание не на максимальные показатели, а на график, который приводит производитель.

Материал изготовления

Накопительные баки изготавливаются из обычной или нержавеющей стали. Корпус и рабочие колеса могут быть сделаны из металла или пластика. Для обеспечения водоснабжения дома, лучше отдавать предпочтение насосным станциям, оборудованным нержавеющим накопительным баком и корпусом, изготовленным из цветного металла (латуни, бронзы или алюминия). Такое оборудование стоит дороже, но, благодаря устойчивости к коррозии, отличается долговечностью.

Автоматика

Желательно покупать станцию, в реле которой установлены усиленные контакты. Такие устройства служат годами, не требуя ремонта или регулировки. Важно, чтобы устройство имело защиту от перегрева обмотки и сухого хода насоса. Это предотвращает поломки двигателя по причине высокой температуры обмотки или отсутствия воды в источнике.

Наличие защитных систем особенно важно при водоснабжении из источника с ограниченным дебитом.

Место расположения станции

Оборудование устанавливается на поверхности (в приямке или доме) или в самом источнике воды. Второй вариант актуален для профессионального оборудования с глубинным насосом, способным обеспечить подачу с глубины 100-300 метров.

Для водоснабжения жилья от неглубокого источника воды лучше использовать насосные станции с установкой на поверхности. Их монтаж и обслуживание не вызывает проблем, в отличие от погружного оборудования, которое можно доверить только профессионалам.

Какую насосную станцию выбрать

Мы рекомендуем обратить внимание на станции от Vitals и Werk.

  • различные варианты насосного оборудования для водоснабжения частного дома и дачи;
  • доступные цены;
  • официальная гарантия от производителя;
  • доставка по всей Украине.

Vitals Aqua APQ 435-2g

Насосная станция от латвийского производителя Aqua APQ 435-2g мощностью 370 Вт, максимальный напор - 27 метров. Подключается к скважине, колодцу или магистралям чистой воды.

Вихревой насос производительностью 2100 л/ч позволяет полностью обеспечить водоснабжение загородного дома, дачи. Используется для полива огорода и сада, наполнения бассейна и его откачки. Объем бака 2 литра.

Оснащается надежной автоматикой и комплектующими, и отличается качественной сборкой.

Основные преимущества модели:

  • цена от 2700 грн;
  • прочное латунное рабочее колесо существенно уменьшает вибрацию;
  • графитовые и керамические сальники обеспечивают высокую герметичность и уменьшают износ деталей оборудования;
  • уменьшенный вес за счет изготовления вала двигателя из нержавеющей стали, материал устойчив к коррозии, не чувствителен к агрессивному воздействию окружающей среды и выдерживает повышенные нагрузки;
  • наличие современных защитных систем двигателя от перегрузки и перегрева;
  • защита двигателя при отсутствии воды в источнике;
  • обратный клапан;
  • асинхронный двигатель;
  • чугунный корпус.

vitals aqua apq 435 2g

WERK XKJ-1104 SA5

Автоматическая станция WERK XKJ-1104 SA5 используется для снабжения водой домов из скважин, колодцев, для перекачивания воды и орошения.

Оборудование отличается компактными размерами и высокой производительностью 3300 литров в час. Мощный центробежный насос 1100 Вт способен поднимать воду из глубины 9 м.

Объем бака 19 литров позволит обеспечить водой частный дома, полить огород и теплицу.

Преимущества модели:

  • стоимость 3440 грн;
  • латунное рабочее колесо выдерживает устойчивое к коррозии и перепаду температуры воды (горячая, холодная);
  • корпус насоса изготовлен из нержавеющей стали, что позволяет защитить оборудование от повышенной влажности и механических повреждений;
  • керамические сальники защищают детали от износа, увеличивают срок эксплуатации и обеспечивают герметичность;
  • современная автоматика обеспечивает стабильную работу.

werk xkj 1104 sa5

Комментарии