0
0

Как выбрать сварочный аппарат

Содержание

  1. Преобразование тока сварочными аппаратами
  2. Какой сварочный аппарат выбрать - виды оборудования
  3. Критерии выбора: как выбрать сварочный аппарат для дома
    1. Мощность
    2. Продолжительность времени работы (ПВР, ПВ или ПН)
    3. Напряжение
    4. Сила тока
    5. Дополнительные опции
  4. Какой сварочный аппарат выбрать новичку
  5. Какой сварочный аппарат купить
    1. Инвертор для неспешной и точной работы дома, на даче, в гараже
    2. Трансформаторный аппарат постоянного и переменного тока для грубой и недорогой сварки
    3. Аппарат для профессиональной сварки
  6. Какой должен быть уровень безопасности
  7. Какой купить сварочный аппарат: советы мастеров

Домашнему умельцу, владельцу небольшой мастерской, дачному застройщику, автослесарю, фермеру часто требуется соединять материал различной толщины. Традиционно для решения такой задачи применяют дуговую электросварку. Благодаря развитию технологий предложение на рынке оборудования очень разнообразно, поэтому совет новичку, как выбрать сварочный аппарат для дома, дачи или гаража, может оказаться нелишним. Прежде всего стоит разобраться с принципом действия.

Преобразование тока сварочными аппаратами

Все сварочные аппараты, по сути, есть преобразователи. Они меняют характеристики сетевого тока и оптимизируют их для единственной задачи — электродуговой сварки металлов. В этом процессе напряжение играет роль второстепенную. Сила тока намного важнее.

  • Самым простым вариантом сварки будет трансформатор. Он снижает напряжение, а сила тока увеличивается при той же мощности.
  • Если на выходе сварочного трансформатора переменный ток преобразовать в постоянный, то такой агрегат будет называться сварочным выпрямителем.
  • Чуть сложнее устройство инвертора. В нем, помимо снижения напряжения и выпрямления, ток еще и меняет частоту. И делается это не с помощью массивных обмоток, как в трансформаторе, а при помощи электронных устройств.
  • Если к инвертору добавить приспособление, подающее вместо электрода в зону сварки порошковую проволоку, а саму сварочную ванну изолировать от воздействия атмосферного кислорода инертным газом, то такое оборудование уже называется полуавтоматом.

какой выбрать сварочный аппарат

Какой сварочный аппарат выбрать - виды оборудования

Все методы сварки имеют свои особенности, которые следует учитывать при выборе.

  • Трансформатор. Простой, феноменально надежный, недорогой агрегат. Не капризный, прощает грубое обращение. Из недостатков: тяжелый, не подходит новичкам. Только для черного металла от 1 см и толще. Шов не самый аккуратный. Невысокий КПД.
  • Выпрямитель. Близок по характеристикам к трансформатору, но дает более аккуратный шов, поскольку ток не меняет полярности и металл из сварочной ванны менее подвергнут разбрызгиванию. Регулировки более точные. Больше подходит для новичков — дуга на постоянном токе горит более стабильно. Основные недостатки как у трансформатора, плюс необходимость в принудительном охлаждении — выпрямляющие элементы сильно нагреваются.
  • Инвертор. Легкий сварочный аппарат с хорошим КПД (0,85 — 0,95). Потребляет электроэнергии меньше трансформатора. Есть возможность очень точно регулировать характеристики тока. Удобен для новичков. Позволяет варить некоторые цветные металлы. Хорошее качество шва. Из минусов: сравнительно высокая цена и чувствительность к встряскам, запыленности, сложный и дорогостоящий ремонт.
  • Полуавтомат. Сварка в среде инертного газа позволяет греть минимум площади шва. Поэтому с помощью такого аппарата можно варить тонкий материал или цветные металлы. Хорошо подходит под запросы авторемонтных и кузовных мастерских. Шов аккуратный. Недостатки: высокая стоимость оборудования и расходников.как выбрать сварочный аппарат.

Критерии выбора: как выбрать сварочный аппарат для дома

При выборе подходящей модели сварки для дома, дачи, гаража, стройки, стоит четко определить круг задач: что, как варить и с какой интенсивностью, уровень сварщика. Бытовое и профессиональное сварочное оборудование отличаются техническими характеристиками, которые играют важную роль.

Мощность

Чем больше сила сварочного тока, тем толще металл можно варить. Так же возможна резка металла. Но оборудование потребляет больше электроэнергии и будет непростительной ошибкой приобрести сварку, которая не сможет работать по причине малых лимитов электрической сети. Мощность принято обозначать в кВт. Обычно этот показатель позволяет судить о выходной мощности. Но, поскольку существуют потери и внутри преобразователя, то общее потребление будет выше. Эту величину принято указывать в В-А — вольт-амперах. На нее и ориентируемся, оценивая возможность подключения к штатной сети.

Особой популярностью пользуются сварочные аппараты с широким диапазоном выходного тока, который начинается с 5-10 ампер. Это позволяет сварщику работать с тонкими металлами, не боясь их деформировать или прожечь.

Если напряжение в сети прыгает, то лучше брать сварку с запасом — для продления ресурса оборудования. То есть, если планируется много варить электродом 3 мм, то стоит брать аппарат, рассчитанный на 4 мм электрод.

Продолжительность времени работы (ПВР, ПВ или ПН)

Продолжительность нагрузки или продолжительность включения. Характеристика показывает рабочий цикл аппарата, один рабочий цикл – 10 минут, определяет производительность аппарата. Значение 50 % говорит о том, что время работы и последующего перерыва должно быть одинаково.

Если ПВР=40% при 200 А, оптимальный режим устройства: 4 минуты непрерывной работы при 200 ампер, 6 минут отдыха. В техническом паспорте указана продолжительность для определенной силы тока.

У профессиональной линейки продолжительность включения выше (60-100%), но и стоимость дороже. У недорогих бытовых агрегатов показатель не выше 20%. Для производственной работы выбирайте ПВР от 60%, для бытовых нужд можно выбрать что-то более простое.

Напряжение

Если вы заранее знаете, что сеть не даст стабильного напряжения и скачки неминуемы, выбирайте инверторы, которые рассчитаны на скачки напряжения на 40-50%. Обычные бытовые модели выдерживают отклонение до 15%.

Для работы дома и на даче выбирайте аппарат напряжением 220 В. Можно обратить внимание на модель, подходящую под двухфазную и трехфазную сети, они маркируются 220/380 В и стоят немного дороже.

Если планируете использовать оборудование в производстве или мастерской, то выбирайте мощные профессиональные и полупрофессиональные трехфазные модели, которые рассчитаны на работу от 380 В.

Для гаражных и бытовых сварочных работ достаточно 220 В, но нужно позаботиться о защите от перепадов напряжения. В основном все инверторы оборудованы автоматической защитой. В сельской местности фактическое напряжение может быть ниже 220 В.

Как выбрать сварочный аппарат для дома

Сила тока

Для простых строительных работ и на даче достаточно выбрать устройство 200 А. Запомните: чем толще металл, с которым вы планируете работать – тем мощнее сварочный ток должен выдавать аппарат. Специалисты рекомендуют всегда брать с запасом.

При подборе тока можно воспользоваться таблицей соотношения силы тока и толщиной металла.

Толщина металла, мм Диаметр электрода, мм Сила тока, А
1-2 1,6 25-50
2-3 2 40-80
2-3 2,5 60-100
3-4 3 80-160
4-6 4 120-200
6-8 5 180-250
10-30 5-6 220-320
30-60 6-8 300-400

Дополнительные опции

Горячий старт (Hotstart), бесконтактный поджиг (HF), форсаж дуги (Arcforce), импульсный режим (Pulse), Антизалипание (Antistick). Все опции присутствуют в большинстве моделей инверторного типа и расширяют возможности сварщика.

Какой сварочный аппарат выбрать новичку

Начинающим сварщикам необходимо начинать выбор от технических параметров, а потом определяться с дополнительными функциями. Выбирая между полуавтоматом и инвертором, учитывайте толщину металла, с которыми будете работать, производительность наплавки, рабочее место (стационарно в помещении, в труднодоступных местах, на выезде). То есть, отталкивайтесь не от суммы, а от требований к оборудованию.

Новички часто выбирают инвертор ММА - сварка электродом очень популярна, аппараты интуитивно понятны в настройках и легко управляются. Производительности достаточно для домашнего и дачного ремонта, мелкой подработки, бытовых задач. Инверторы универсальные, мобильные, компактные и легкие, не нужно носить баллон с защитным газом, их легко перевозить в багажнике авто, брать на дачу. Используя различные виды электродов, можно расширить область применения сварочника.

Полуавтоматы подходят, если вы осваиваете профессию и планируете постоянно работать со сваркой. Сварка полуавтоматом используется на СТО, в автомастерских, для гаражного ремонта, на производстве. Стоит учитывать, что оборудование более громоздкое, поэтому стоит заранее позаботиться о том, как его перевозить (помимо аппарата, у вас будут катушка с проволокой, горелка, газовый баллон). Производительность и скорость работы выше, чем у инверторов.

Важно! Для работы со сваркой любого типа необходимы практические навыки. То есть, обучаться работать с аппаратом придется независимо от типа сварки.

Какой сварочный аппарат купить

Выбирая полноценное оборудование для электросварки, следует понимать, что изначально появляется задача, а уж потом ищут инструменты, которые помогут быстро и успешно её решить. Прежде чем решить, какой сварочный аппарат лучше приобрести, важно чётко представлять, как его будут использовать (в быту или на производстве).

Современный рынок оборудования переполнен предложениями. У покупателей пользуются популярностью как зарубежные, так и украинские производители. Европейские и американские товары отличаются непревзойдённым качеством сборки и мощным функционалом. Отечественные модели лучше адаптированы под местные особенности подачи электроэнергии (резкие скачки напряжения в сети). Не меньшей популярностью пользуются сварочные аппараты китайского производства, которые стоят дешевле европейских, но часто являются аналогом дорогих брендов по сборке и надежности.

Инвертор для неспешной и точной работы дома, на даче, в гараже

Аппарат небольшой и не тяжелый (2,5 кг), у него отличная эргономика поэтому инвертором легко пользуются женщины, начинающие сварщики и любители. Агрегат тихий и точный. Инверторы часто используют монтажники как в стационарных, так и в полевых условиях. Гарантирован высокий КПД 85%-90% и минимальные потери электроэнергии. Если не ограничены в финансах, выбирайте инверторный полуавтомат.

Рекомендуем:

  • Сварочный инвертор Edon MMA 300 Profi. Мощная модель с КПД=100%. Аппарат работает от бытовой сети напряжением 220 В. Максимальный сварочный ток 300 А. Продолжительность работы 80%.  Аппарат позволит сваривать металлы до 30 см и выдерживает высокую нагрузку. Рабочие параметры отображаются на электронном табло. В комплекте идет кабель массы и с электродержателем, щетка-молоток, сварочный щиток и инструкция. Гарантия производителя 12 месяцев.
  • Инвертор Искра Профи COBALT ММА 320DC. Новинка от надежного производителя Искра. Агрегат успешно справляется со сварочными работами дома, в гараже, на даче, в автосервисных мастерских. Подключается к бытовой сети 220 В, потребляет максимум 5,8 кВт. Небольшой вес и габариты позволяют легко перемещать агрегат. Специальный противоударный корпус защищает устройство от механических повреждений. Оснащен ЖК-дисплеем и контрольными индикаторами перегрева. Рабочий ток плавно регулируется удобной ручкой на панели. Предназначен для электродов 1,6 – 5 мм. Максимальный ток 350 ампер, что дает возможность сваривать толстые листы металла. Цена со скидкой 2800 грн, гарантия 1 год.

Трансформаторный аппарат постоянного и переменного тока для грубой и недорогой сварки

Дешёвый, большой, шумный и мощный. При работе образуется много шлаков и неровностей, с помощью небольшого молоточка с этим можно легко справиться. Это хороший инструмент для человека, который раньше не работал с подобным устройством и готов много работать с железом в собственном гараже или сарае.
Прибор постоянного тока оснащают выпрямителем, преобразующим переменный ток в постоянный, но при этом возникают потери мощности. С ним намного легче и удобней достичь оптимального качества сварочного шва. Работает на определённых электродах с чёрными и нержавеющими металлами, а также с алюминием.

Аппарат для профессиональной сварки

Если позволяют средства и есть желание добиться хорошего качества сварки, то стоит приобрести многофункциональный переносной полуавтомат. Агрегат гарантирует высококачественную сварку как черных металлов, так и нержавеющей стали и алюминия. Оригинальная технология сварки позволяет создать идеально ровную дугу. Для этого пользователь должен правильно настроить инструмент: отрегулировать силу тока, расход газа и скорость подачи проволоки. Для полуавтомата подходит нержавеющая, алюминиевая или чугунная проволока.

Рекомендуем:

  • Полупрофессиональный сварочный инвертор SSVA-270. Подключается к 220 В, потребляет не более 4,3 кВт. Продолжительность включения 60% на 270 А, КПД 85%. Предназначен для работы с электродами диаметром 1,6 – 5 мм. Подходит для зарядки аккумулятора автомобиля в режиме автоматики. Корпус повышенной прочности защищает от падения и механических повреждений. Оснащен функцией защиты от короткого замыкания. В комплекте поставляются кабели с клеммой замыкания и с держателем электрода. Стоимость инвертора 14000 грн, гарантия 2 года.
  • Профессиональный полуавтомат Expert Mig-5000 Q. Выдает сварочный ток 400 ампер, но и потребляет 15 кВт. Выдерживает высокие нагрузки, продолжительность включения 100%. Подключается к трехфазной сети 380 В. Аппарат промышленный, соответственно тяжелый и крупногабаритный. Высокий класс защиты и изоляции. Цена 51600 грн, гарантия 24 месяца.

Какой должен быть уровень безопасности

Каждый сварочный аппарат обладает оригинальной системой безопасности. Уровень защищённости классифицируется и обозначается специальным значком, который указывают в паспорте на аппарат. Класс защиты от агрессии внешних факторов обозначают знаком IP.

Если первый после него индекс равен:

  • 0 — безопасность не гарантирована;
  • 1,2,3,4 — вовнутрь не проникают предметы, диаметр которых больше 50 мм, 12 мм, 2.5 мм, 1 мм соответственно;
  • 5 — не исключено проникновение во внутрь пыли, которая не нарушит нормальную работу устройства;
  • 6 — проникновение пыли недопустимо.

Вторая цифра равна:

  • 0 — защита отсутствует;
  • 1,2,3 — допускается проникновение вовнутрь капель падающих под углом соответственно 90 град, 15 град, 60 град;
  • 4 — отлично функционирует при затекании брызг с разных сторон;
  • 5 — не теряет эксплуатационных характеристик при протекании разнонаправленных струй воды;
  • 6 — мощная однонаправленная струя воды не останавливает аппарат;
  • 7 — прибор отлично функционирует после погружения на глубину 15 см;
  • 8 — машина не теряет рабочих характеристик после длительного пребывания под водой.

Бытовые приборы маркируются третьим индексом, это значит, что они защищены, от проникновения:

  • A — рук;
  • B — пальцев;
  • C — инструмента;
  • D — проволоки.

Четвёртая цифра обозначает, что устройство:

  • H — высокого напряжения;
  • M — влагоустойчивое;
  • S — не влагоустойчивое;
  • W — можно применять при заданных погодных условиях.

Какой купить сварочный аппарат: советы мастеров

Прежде всего решите, с какими материалами будет работать устройство. Чем мощнее устройство, тем шире круг материалов, но короче цикл работы и быстрее сработает термостат. Для деликатной сварки малыми токами, выбирайте инверторы, они дают больше возможностей.

Перед покупкой прочитайте инструкцию и обратите внимание, какой период беспрерывной эксплуатации у данной модели и его отношение к периоду отдыха. В Украине эталонное соотношение равно 5 минутам, в Европе — 10 минутам. Для того, чтобы уверенно и комфортно сваривать, лучше купить агрегат с минимальным запасом тока 15%, а максимальным — 30%, вдруг вы будете вынуждены использовать электроды, рассчитанные на больший ток.

Не думайте, что большие массогабаритные характеристики модели говорят о мощном функционале. Современное оборудование часто компактное и легковесное, но вместе с тем обладает высокими эксплуатационными характеристиками. Делая покупку помните, что в производственных помещениях напряжение в сети 380 В, в бытовых — 220 В. Кроме того, важно учесть, что скачки напряжения безболезненно переносят сварочные инвертора, другие устройства от этого часто сгорают.

Чтобы сварка была максимально качественной, а агрегат служил долго и эффективно, важно правильно его использовать в соответствии с мощностью и функциональными возможностями. При этом необходимо соблюдать регламентированные правила безопасности, а также учесть эксплуатационные особенности, указанные в паспорте или инструкции.

Сварочный аппарат — это рабочий инструмент. И отвечая на вопрос, какой сварочный аппарат купить, мы рекомендуем подбирать модель как любую технологическую оснастку - под конкретные условия и задачи. Если вам нужна квалифицированная консультация, обращайтесь в магазин сварочного оборудования Optoweek.com.ua, наши менеджеры имеют многолетнюю экспертизу в подборе оборудования для сварки для любых объемов и типов задач.

Комментарии